Интересные факты о лыжах

Интересные факты о лыжах

Человек начал ходить и кататься на лыжах еще в то время, когда носил шкуры убитых им на охоте животных. Первые наскальные рисунки с этим «спортинвентарем» датируются Каменным веком. А самым древним лыжам, которые дошли до нашего времени и выставлены на обозрение в одном из шведских музеев, более двух тысяч лет. По сути, это две доски с концами, смотрящими вверх.

 У древних скандинавов, которые по праву считаются основоположниками лыжного спорта, существовали даже божества-покровители лыж. Бога звали Уллом, богиню – Скейд.

 Несмотря на созвучие слов «Скейд» и «ski», английское название лыж произошло не от имени скандинавской богини. В его основе – исландское слово «скидх», что переводится как «кусок древесины».

 Современные лыжи абсолютно идентичны друг другу, а в Средние века они значительно отличались. Одна предназначалась для езды, другая – для отталкивания от заснеженной поверхности. Первая была длиннее, вторая – короче.

Первая представляла собою кусок заточенной древесины, вторая обшивалась шкурами. Естественно, ездить на таких приспособлениях было крайне неудобно. Их использовали не для катания, а для прохождения глубоких снегов.

 Первые лыжи для занятий спортом были настоящими гигантами. Их длина составляла три метра, а палки, на которые опирался лыжник, превышали человеческий рост.

 Горные лыжи – достаточно молодой вид спорта. Им начали профессионально заниматься только в конце 18-го столетия. Уже спустя век у него уже было много поклонников, в том числе и знаменитых. Например, «отец» Шерлока Холмса, А. Конан Дойль, был известен как большой любитель крутых лыжных виражей.

 Свой самый знаменитый подвиг – прохождение Гренландии – норвежец Нансен совершил на лыжах. Этот инвентарь, увы, стал и причиной его смерти: легендарный полярный исследователь скончался в 69 лет после того, как позволил себе слишком большие нагрузки во время лыжной прогулки.

 Средняя скорость, которую развивает горнолыжник по время спуска по склону, — 100 км/ч. Хотя представители одного их экстремальных лыжных видов спорта – скоростного спуска – могут «лететь» со скоростью, доступной не всякому автомобилю: более 200 км/ч. Даже парашютисты в свободном падении медленнее их на 7 км/ч.

 Рекорд одновременного катания на самых длинных лыжах в мире принадлежит шведам. В 2008 году 1043 энтузиаста одновременно проехались на планках длиною 534 метра.

 Покататься на лыжах можно даже там, где сроду не бывало снега. Например, на искусственном горнолыжном спуске в ОАЭ, построенном внутри огромного павильона. Каждый, кому надоел пляжный отдых, может съехать вниз с горы высотою 400 метров и поскрипеть снежком. Правда, не настоящим, а искусственным.

 Лыжные виды спорта были включены в программу Олимпийских игр в 1924 году. Тогда почти полный комплект медалей собрали норвежцы, не оставив практически ни одного шанса соперникам.

 Самыми дорогими лыжами в мире считаются выпускаемые под французским брендом Lacroix. Они покрываются золотом и содержат инкрустации из бриллиантов. Пару такого спортивного инвентаря можно купить «всего» за 62 000 долларов. Насколько часто он используется по назначению, неизвестно.

 Больше всего побед на Кубке мира по горным лыжам – на счету Марка Жирарделли. В этом нет ничего особенного, за исключением факта, что Марк – коренной гражданин Люксембурга, а там совсем нет гор.

 Старейшим горнолыжником планеты считается представитель Венгрии Лоу Батори. Он встал на лыжи в 11 лет и не бросил любимый вид спорта, даже когда ему исполнился 101 год. Таким образом, общий горнолыжный стаж этого удивительного человека составляет 90 лет!

Источник: https://kvn201.com.ua/lugja.htm

7 интересных фактов о лыжах: а вы знали?

Автор: Светлана Билецкая

Сегодня четверг и пришло время рубрики “7 интересных фактов”. 

Как говорится – “Готовь сани лыжи летом”. 

Правда лето уже прошло, но совсем скоро начнется сезон активного отдыха на лыжах. 

И мне захотелось рубрику интересных фактов посвятить лыжам. 

Пока мониторила информацию, рассматривала фото – вспомнилась наша поездка в Буковель.

Захотелось повторить этот опыт, только на более длительный срок.

Отдых на горнолыжных курортах Украины и мира – это отдельная тема. И думаю, что мы ей тоже уделим внимание. 

А сейчас делюсь 7 интересными фактами о лыжах.

Итак, поехали.

Самые старые лыжи

Самым старым лыжам более 2 000 лет и они хранятся в шведском музее лыж.

Лыжи имеют вид досочек с загнутыми концами вверх.

Самые длинные в мире лыжи

Самые длинные в мире лыжи составляют 534 метра. Мне это даже сложно представить 🙂

Эти лыжи стали участниками рекорда одновременного катания.

Этот рекорд принадлежит шведам. В 2008 году 1043 человек прокатились на этих длиннющих лыжах.

Ох, чего только люди не придумают, чтобы побить рекорды или испытать новые ощущения 🙂

Скорость горнолыжников удивляет

“Эх, прокачусь-ка я с ветерком” – так могут смело говорить горнолыжники.

Еще какой ветерок получается, если задуматься о скорости.

Например, средняя скорость, которую развивает горнолыжник во время спуска – это 100 км/час.

А в 2006 году француз установил мировой рекорд – его скорость достигла 251,4 км/час. Подумать только 🙂

Лыжи разной длинны

Сейчас лыжи одинаковой длинны. Но это было не всегда было.

В средние века лыжи были разной длинны – одна длинная, а вторая короткая.

Короткая лыжа служила для отталкивания и ее часто оборачивали шкурами животных, чтобы не скользила. А на длинной ехали. 

Чем-то этот принцип мне напоминает самокат.

А вам?

Столица горнолыжного спорта

Да, оказывается и у горнолыжного спорта есть своя столица. Условная, разумеется 🙂

Это – Норвегия.

Именно там в конце 17 века придумали горные лыжи.

Интересно, что когда во Франции проводились первые Зимние Олимпийские Игры (1924 год), то почти все медали среди лыжников завоевали норвежцы.

Самые дорогие лыжи 

Самые дорогие лыжи в мире выпускает бренд Lacroix.

Любители золота и бриллиантов могу порадовать себя такой покупкой – купить лыжи за 62 000 долларов. Эти лыжи покрыты золотом и содержат инкрустации из бриллиантов.

Читала, что в подарок покупателю дарят сезонный абонемент в Куршевель.

Вот только вопрос – покупают ли эти лыжи для прямого их предназначения.

Горнолыжный отдых там, где никогда не бывает зимы и снега

Прогресс дошел до того, что на лыжах можно кататься в странах, где лето круглый год.

Например, самая южная трасса в мире находится в ОАЭ.

Для любителей цифр – на этой трассе используется 6 тысяч тонн искусственного снега и она имеет длину 400 метров. Естественно, находится она в закрытом павильоне.

P.S. В Украине на лыжах также можно кататься круглый год 🙂

Правда в не сезон только на тренажерах и это тоже прикольно – есть возможность тренироваться или просто кататься круглый год.

Подборку горнолыжных тренажеров в Киеве сделала ЗДЕСЬ.

Было ли что-то новым или просто интересным для вас в фактах о лыжах?

Делитесь своими интересными фактами в комментариях.

Чтобы быть в курсе полезного и интересного, подпишитесь на “Новости сайта и другие полезности для отдыха и путешествий”

До скорых встреч на страничках нашего блога о путешествиях и отдыхе!

Рекомендуем почитать:

Лайки и комментарии приветствуются 🙂

Источник: https://travel-family.org/7-interesnyh-faktov/621-o-lyzhakh.html

Несколько интересных фактов о лыжах

В это воскресенье в Смоленске стартует массовый зимний марафон «Лыжня России», который на протяжении уже трёх десятков лет объединяет многие тысячи любителей спорта в разных концах нашей страны. Мы подобрали несколько интересных фактов об этом древнем и популярном средстве передвижения.

Мало кто знает, что возраст лыж насчитывает уже более 4 тысяч лет! Именно столько дают снегоходным экспонатам, хранящимся в Шведском музее лыж. Внешне они выглядят как обычные узкие доски с загнутыми вверх концами. Единственное отличие в том, что длина первых лыж порой достигала трёх и более метров, а лыжные палки могли быть выше роста лыжника.

Учёные утверждают, что человек начал ходить и кататься на лыжах ещё в то время, когда носил шкуры убитых им на охоте животных. Первые наскальные рисунки с этим «спортинвентарем» датируются Каменным веком. У древних скандинавов, которые по праву считаются основоположниками лыжного спорта, существовали даже божественные покровители лыж. Бога звали Уллом, богиню – Скейд.

Современные лыжи абсолютно одинаковы по своим размерам, а в Средние века они значительно отличались. Одна лыжа предназначалась для самой езды, она была чуть длиннее, её конец был остро заточен и обшивался шкурами.

Другая служила для отталкивания от заснеженной поверхности и была значительно короче. Ездить на таких приспособлениях было крайне неудобно, поэтому их использовали не для катания, а для прохождения глубоких снегов.

Горные лыжи – достаточно молодой вид спорта. Им начали профессионально заниматься только в конце XVIII столетия. Уже спустя век лыжный спорт стал очень популярным, в том числе и среди знаменитых писателей. Например, «отец» Шерлока Холмса, Артур Конан Дойль, был большим любителем крутых снежных виражей.

В программу Олимпийских игр лыжные виды спорта впервые были включены в 1924 году. Первыми его чемпионами тогда стали норвежцы, которым удалось забрать почти полный комплект медалей в этом виде спорта. В России лыжный спорт появился в 1895 году, когда был организован Московский клуб лыжников.

Свой самый знаменитый подвиг – прохождение Гренландии – норвежец Нансен также совершил на лыжах. Этот инвентарь, увы, стал и причиной его смерти: легендарный полярный исследователь скончался в 69 лет после того, как позволил себе слишком большие нагрузки во время лыжной прогулки.

Средняя скорость, которую развивает горнолыжник во время спуска по горному склону, равняется 100 км/ч. А представители одного их экстремальных видов спорта – скоростного спуска на лыжах – могут достигать скорости, доступной не всякому автомобилю: более 200 км/ч. Это на 7 км/ч быстрее, чем скорость парашютиста в свободном падении.

Самыми дорогими в мире считаются лыжи, выпускаемые под французским брендом «Lacroix». Они покрыты золотом и содержат инкрустации из бриллиантов. Пара такого спортивного инвентаря обойдётся в 62 000 долларов. Правда, насколько такой комплект лыж может использоваться по назначению, сказать трудно.

Старейший горнолыжник планеты живёт в Венгрии. Его зовут Лоу Батори, он впервые встал на лыжи в 11 лет и не бросил любимый вид спорта, даже когда ему исполнился 101 год. Таким образом, полный горнолыжный стаж этого удивительного человека составляет 90 лет!

Источник: http://1-smol.ru/12267-neskolko-interesnyx-faktov-o-lyzhax/

Интересные факты о лыжном спорте

Лыжный спорт — зимний вид спорта, который включает лыжные гонки на различные дистанции, прыжки с трамплина, двоеборье (гонка и прыжки), горнолыжный спорт, биатлон, а также сноубординг.

Читайте также:  Где находится всемирное семенохранилище

Старейшие лыжи

Старейшие на земле лыжи хранятся в Шведском музее лыж. Возраст их около 4000 лет. Они представляют собой обычные узкие доски с загнутыми вверх концами.

Первые лыжные гонки

Первые соревнования по лыжным гонкам прошли в 60-е годы XVIII века в Норвегии. Дистанция составляла около 8 километров. Вскоре эти состязания перекочевали к шведам и финнам, позже — в центральную Европу, а затем стали распространяться на восток и уже к началу XX века появились в Японии.

Экстремалы были всегда

В 1767 году в Норвегии ради забавы разыграли призы среди тогдашних экстремалов. Четыре приза предназначались тем, кто спустится на лыжах по лесистому склону между кустами, не упав и не сломав лыжи. Еще шесть призов получали смельчаки, решившиеся на спуск с горы без палок.

Альпинисту лыжи — не помеха

В конце XIX столетия лыжи стали применять альпинисты во время спуска с альпийских вершин. Их не смущало даже то, что к тяжелой ноше, которую они тащили с собой в горы, прибавились длинные лыжи. Стремительный спуск по ледникам, лавирование между скалами — все это стоило того, чтобы нести с собой лишний груз.

Снег посреди пустыни

Самая южная в мире горнолыжная трасса находится в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

Внутри специально построенного павильона находится усаженная елками гора с пятью склонами, покрытыми настоящим снегом толщиной 70 сантиметров.

В течение всего года в павильоне поддерживается температура один- два градуса ниже нуля. Снежный курорт площадью 22,5 тысячи квадратных метров расположен практически посреди раскаленной пустыни.

«Клуб зеро»

Биатлон — вид спорта, объединяющий в себе бег на лыжах и стрельбу из винтовки по мишеням. Биатлонисты, ставшие чемпионами мира или золотыми медалистами Олимпийских игр в индивидуальной программе и поразившие без промахов все мишени, попадают в «Клуб зеро». Это высшая степень престижа в карьере биатлониста.

Фристайл

Фристайл часто называют лыжной акробатикой. Спортсмены выполняют серию различных прыжков и сальто, используя специальные трамплины.

Могул

Современный олимпийский фристайл — это лыжное двоеборье, в котором наряду с акробатическими прыжками присутствует могул — спуск по бугристому склону.

Сноубординг

Сноубординг — экстремальный вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов гор на специальном снаряде — сноуборде. В олимпийскую программу сноубординг был включен в 1998 году.

Вне закона

Было время, когда сноуборд вообще не признавали. На известных горнолыжных курортах сноубордистам запрещали пользоваться подъемниками и кататься по благоустроенным трассам.

Рекордная скорость

Самая большая скорость на сноуборде достигнута Дарреном Пауэлом, она составляет 201 километр в час. Причем спортсмен родом из Австралии, где нет снега вообще.

Поделиться ссылкой

Источник: http://SiteKid.ru/sport/lyzhnyj_sport.html

Факты из истории

На лыжах русские воины сражались с иноземными захватчиками. Легендарный Ермак Тимофеевич ходил на лыжах в походы.

Первый клуб лыжников в России был организован в декабре 1895 года. Назывался он «Московский клуб лыжников».

Первенство России по лыжным гонкам регулярно разыгрывается с 1910 года. Звание первого чемпиона России завоевал москвич Павел Бычков. До революции кроме Бычкова в чемпионатах страны побеждали Александр Немухин и Николай Васильев.

Четверо москвичей — А. Немухин, М. Гостев, И. Захаров и А. Елизаров — члены «Сокольнического кружка лыжников» — в 1911 году совершили лыжный переход из Москвы в Петербург. За 12 дней они преодолели более 700 километров.

В 1919 году в Петрограде впервые проведено первенство Советской России. Победил ныне заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР В. Серебряков.

Первенство СССР по лыжным видам спорта впервые было разыграно: в 1924 году по лыжным гонкам (победил москвич Д. Васильев), в 1926 году по прыжкам с лыжного трамплина (победил ленинградец В. Воронов), в 1934 году по горнолыжному спорту (победил горьковчанин В. Глассон).

Своеобразные рекордсмены в лыжном спорте — москвичи Д. Васильев и 3. Болотова. Оба были удостоены звания чемпионов страны по двенадцать раз.

Большой популярностью в двадцатых и тридцатых годах пользовались многодневные лыжные переходы. Наиболее значительные из них: Москва — Осло, Иркутск — Москва, Байкал — Мурманск, Москва — Тобольск, Улан-Удэ — Москва.

Если до революции в соревнованиях лыжников участвовали очень немногие, то на старт первого комсомольского кросса, проведенного в 1941 году, вышло более шести миллионов юношей и девушек!

На первенстве мира 1954 года, проходившем в окрестностях шведского города Фалуна, отличились дебютанты — советские лыжники. Ленинградец Владимир Кузин завоевал 2 золотые медали на дистанциях 30 и 50 километров.

Его землячка Любовь Козырева (ныне Баранова) выиграла гонку на 10 километров. Первое место на этих соревнованиях заняли Л. Козырева, М. Масленникова и В. Царева — в эстафете 3X5 километров. В 1958 году на первенстве мира в Лахти отличился Павел Колчин.

Он завоевал три серебряные медали.

«Королевой Татр» была названа Алевтина Колчина в 1962 году. На лыжне в Закопане (Польша), на очередном первенстве мира, она завоевала три золотые медали.

Три раза участвовали советские лыжники в зимних Олимпийских играх. В Кортине д’Ампеццо, на VII Белой олимпиаде, золотые медали завоевали Любовь Козырева и мужчины-гонщики в эстафете 4X10 километров.

Из Скво-Вэлли, с VIII Белой олимпиады, чемпионкой возвратилась ленинградка Мария Гусакова. Наконец, в Инсбруке на самую высшую ступеньку пьедестала почета трижды поднималась свердловчанка Клавдия Боярских.

Вместе с ней золотые медали за победу в эстафете 3X5 километров получили Алевтина Колчина и Евдокия Мекшило.

Источник: http://www.offsport.ru/ski/facts.shtml

Лыжный спорт – виды лыжного спорта и их краткая характеристика

Зима – идеальное время для того, чтобы заняться лыжным спортом. Известно много разных направлений, поэтому многие смогут найти для себя то, что будет приносить удовольствие. Кроме этого, тренировки на свежем воздухе обладают широким спектром пользы для человека.

Цели и задачи лыжного спорта

Одним из самых массовых является лыжный спорт. Много входящих в него направлений представлены на Олимпийских играх. Значение лыжного спорта для человека огромно:

  1. Оздоровительное. Во время тренировок тело совершает огромную физическую работу, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья.
  2. Воспитательное. Занимаясь лыжным спортом, человек воспитывает и совершенствует в себе много важных навыков, например, выносливость, ловкость, силу, выдержку и так далее.
  3. Прикладное. Лыжи используются в разной трудовой деятельности, армии, быту и в других сферах.

Как влияет лыжный спорт на здоровье человека?

Регулярно занимаясь спортом, можно получить огромный положительный эффект, а связано это с тем, что в работе принимают участие практически все мышечные группы. Влияние лыжного спорта на организм схоже с бегом или прыжками, но нагрузка является щадящей, поэтому многими направлениями могут заниматься даже люди в возрасте. Тренировки разрешены как маленьким детям, так и пенсионерам.

Польза лыжного спорта для здоровья

Говорить о положительном эффекте, который человек получает, регулярно становясь на лыжи, можно долгое время. Это связано не только с тем, что работать приходится руками и ногами, удерживая равновесие, но и с тем, что тренировки происходят на свежем воздухе.

  1. Прогулки на улице в зимнюю пору, схожи с закалкой, что способствует укреплению иммунитета.
  2. Происходит укрепление сердце и сосудов, а все потому, что езда на лыжах является кардионагрузкой.
  3. Польза лыжного спорта связана с таким понятием, как ландшафтотерапия, которая подразумевает лечение и укрепление организма благодаря тренировкам на свежем воздухе. Это позволяет справиться с бессонницей, стабилизировать работу нервной системы, улучшить настроение и справиться со стрессами.
  4. Способствует легочной вентиляцией, что повышает количество поступающего кислорода в организм.
  5. Лыжный спорт помогает сбрасывать лишний вес и укреплять мышечную систему.

Вред в занятиях лыжным спортом

В некоторых ситуациях езда на лыжах может стать причиной возникновения многих проблем со здоровьем. Травмы в лыжном спорте являются частым явлением, а все из-за несоблюдения техники безопасности, неправильно подобного инвентаря и езды на не присоленных для этого дорожках. Описывая плюсы и минусы лыжного спорта, важно уделить внимание противопоказаниям.

  1. Серьезные патологии опорно-двигательного аппарата или позвоночника.
  2. Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
  3. Период беременности.
  4. Ослабленный иммунитет и проблемы с суставами.
  5. Недавно перенесенные заболевания и операции.

Виды лыжного спорта

Как уже было сказано, представленное спортивное направление считается самым массовым. Основные виды лыжного спорта и их краткая характеристика:

  1. Лыжные гонки. Это цикличный вид спорта, который является гонками на разных дистанциях. К ним относят: раздельный старт, масс-старт, гонки преследования и другие.
  2. Горнолыжный спорт. Спуск с горы происходит по определенному маршруту, который обозначен специальными воротами. Продолжительность трассы, скачки высоты и количество ворот всегда четко установлено. Есть разные виды спорта на лыжах: слалом, супер-гигант, слалом-гигант, скоростной спуск и так далее.
  3. Прыжки на лыжах с трамплина. В этом виде спорта используются специальные лыжи-крылья, которые помогают спортсмену, оторвавшись от земли, регулировать полет.
  4. Лыжное двоеборье. В этом направлении сочетаются прыжки с трамплина (2 попытки) и гонки на 15 км.
  5. Сноуборд. Этот лыжный спорт подразумевает выполнение упражнений на одной лыже, которую называются «снежной доской». Есть несколько видов: гигантский и параллельный слалом, сноуборд-кросс и другие.
  6. Фристайл. Такое направление подразумевает выполнение разных трюков и прыжков. Выделяют несколько дисциплин: лыжная акробатика, могул, ски-кросс и хаф-пайп.

Есть несколько важных условий, на которые новичкам важно обратить внимание.

  1. Необходимо подобрать правильного снаряжение. При выборе лыж учитываются важные детали, например, вид спорта, рост и так далее.
  2. Кроме этого, следует купить правильную одежду, которая не должна сковывать движений, но при этом хорошо сохранять тепло.
  3. Необходимо пройти обследование и исключить возможные противопоказания.
  4. Новичкам стоит начинать с минимальных нагрузок и обязательно кататься на подготовленных трассах. При возможности заниматься следует с тренером.
  5. Если человек хочет заниматься профессионально, тогда подготовка к лыжному спорту должна проходить в специальных школах, где разработаны программы обучения.

Интересные факты про лыжный спорт

Наверное, в каждой сфере можно найти информацию, которая является неизвестной для большого количества людей. Есть интересные факты о лыжном виде спорта:

  1. Лыжи начались использоваться еще во время, когда вместо одежды использовали шкуры животных. Это доказывают найденные наскальные рисунки.
  2. Людям, которые хотят похудеть, будет интересно узнать, что за час езды можно скинуть примерно 350-400 ккал.
  3. Считается, что лыжный спорт возник во времена древних скандинавов, так вот у них было божество покровитель лыж – Уллом.
  4. Спортивные лыжные направления были впервые включены в Олимпийские игры в 1924 году и тогда почти все награды забрала себе норвежская команда.
  5. Первые лыжи для занятий спортом в длину достигали три метра.
  6. Первооткрывателем лыжного спорта в Швейцарии стал Артур Конан Дойль.
Читайте также:  Жертвы талидомидовой катострофы

Легенды лыжного спорта

Практически в каждом спортивном направлении проводятся соревнования, что помогает выделить среди всех участников лучших. Чемпионы лыжного спорта ни один раз получали медали на разных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх.

  1. Бьорн Дэли. Титулованный лыжник, который имеет шесть Кубков мира и восемь золотых олимпийских медалей.
  2. Бьорн Дэли

  3. Трэвис Райс. Достижения этого сноубордиста являются основой этого вида спорта, а также они задают направление для дальнейшего развития. У него широкий список наград.
  4. Трэвис Райс

  5. Тони Зайлер. Известный Австрийский горнолыжник, который является одним из трех абсолютных чемпионов мира. Еще он семикратным чемпион мира среди мужчин.
  6. Тони Зайлер

Источник: https://womanadvice.ru/lyzhnyy-sport-vidy-lyzhnogo-sporta-i-ih-kratkaya-harakteristika

История лыжного спорта: особенности, этапы и интересные факты

Лыжи — вещь, которая появилась на свет еще во времена каменного века.

В это сложно поверить, но наскальные рисунки первобытных племен рассказывают нам, что люди прошлого использовали данное приспособление для того, чтобы быстрее добираться из одного пункта в другой и для того, чтобы более эффективно охотиться.

Однако этот, можно сказать, архаический вид транспорта, приобретает совсем иное значение в конце XIX столетия — становится достоянием досуга. История лыжного спорта датируется именно этим периодом, и мы ее сейчас детально изучим.

Предпосылки зарождения лыжного спорта

Некое подобие современных лыж и сноубордов появилось среди всех известных истории древних народов, которые проживали в суровых погодных условиях — то есть в заснеженных районах планеты. Сюда относятся наши предки — жители современной территории России, аборигены Северной Америки и горцы.

В 960 году в Норвегии впервые заговорили о лыжах как о дополнительной принадлежности для обучения придворных сановников. Кстати, история развития лыжного спорта берет свое начало именно в этой стране, ведь несколько столетий спустя норвежцы превратили некогда вспомогательную деятельность в развлечение.

Но это одна из теорий, которая считается наиболее вероятной, если только не учитывать тот факт, что аналогичные упоминания о лыжах, а точнее — о снегоступах, относятся к российским источникам XII века. Наши предки, аналогично норвежцам, применяли данный прибор для ускорения передвижения по заснеженной местности.

Конечно же, люди не могли не заметить, что с помощью снегоступов можно и развлечься. Так и начала зарождаться история лыжного спорта во всех регионах мира с суровым климатом.

Лыжи и война

Непосредственно история лыжного спорта не так велика — начинается она в середине XIX века. А вот сами лыжи, как мы уже установили, появились весьма давно. Длительное время их использовали только дикие северные народы, чтобы была возможность быстрее преодолеть длинные расстояния.

А в 17-18-м веках многие государства начали использовать данное приспособление в военном деле. Норвежский военачальник Ганс Эмахузен впервые в 1733 году выпустил в свет наставление о лыжной боевой подготовке войск.

Солдаты, перед тем как выйти на поле боя, соревновались между собой в таких состязаниях, как биатлон, гонки, скоростной спуск и слалом (терминология современная, на тот момент данных терминов не существовало).

Можно сказать, что история развития лыжного спорта берет свое начало именно с данного момента. Также нелишним будет отметить, что впоследствии была организована первая в мире выставка лыжного инвентаря. Она прошла в городе Тронхейме в 1862-63 годах.

Пара слов об основателе

Аналогичные нашим снегоступы были опять-таки у норвежцев. История возникновения лыжного спорта в его современном понимании берет свое начало именно в этой стране. А основателем сего развлечения оказался некий человек по имени Сондре Норхейм (на фото ниже).

Именно он на уже давно существовавших снегоступах установил крепежи, которые надежно фиксировали ногу и позволяли передвигаться на них более маневренно. Лыжники того времени поняли, что с помощью данного приспособления они могут не только аккуратно передвигаться по прямой, но и разворачиваться, совершать крутые заезды и объезжать любые препятствия.

Постепенно все это переросло в развлечение и спорт, которым начали заниматься повсеместно.

Свою разработку, а именно вид спорта, который стал невероятно популярным, Сондре назвал слаломом, что в переводе на русский означает «тяжелая трасса».

Популяризация лыжной культуры

В период второй половины XIX столетия люди уже вступали в новую эру — информационную. СМИ в виде газет моментально разносили любую новость по всему миру, и исключением не стал пресловутый лыжный спорт. История его основания и развития, новости о выставках и соревнованиях военных — все это зацепило огромные массы людей, и началась «лыжная лихорадка».

Отдельно отметим, что данный зимний вид спорта стал до такой степени популярным, что для участия в лыжных гонках уже существующие на тот момент спортсмены иных разрядов и направлений старались как можно скорее переквалифицироваться. Люди, самые обыкновенные, которые проживали в теплых регионах мира, отправлялись в зоны снегов, чтобы покорять белые вершины гор.

Как популяризовались лыжи в каждом отдельном уголке планеты

Рассматривать историю развития лыжного спорта в мире нужно не в целом, а по отдельности для каждой страны. Понятное дело, что в наш радиус попадают лишь те державы, которые могут похвастаться наличием горных заснеженных хребтов. Итак, какие же они?

  • Норвегия. В 1877 году здесь организовали первое лыжное сообщество. К 1883 году в этой стране, помимо плановых соревнований, проводился ежегодный праздник — Холменколленские игры, который был посвящен, о чем несложно догадаться, лыжному спорту. История кратко также описывает виды соревнований, которые проходили в Норвегии, — это двоеборье, гонки на пересеченной местности и прыжки.
  • Финляндия. Как и в стране-соседке, здесь проводились ежегодные фестивали, одним из которых были «Лахтинские игры». Также финны любили соревноваться и предпочитали гонки на равнинной местности.
  • Швеция. Говоря кратко, история лыжного спорта в этой стране практически идентична норвежской. Тут также был организован массовый фестиваль под названием «Васалоппет», а ходе состязаний шведы преодолевали препятствия на пересеченной местности.
  • США. Раз уж мы рассматриваем историю лыжного спорта в мире, а не только в Европе, стоит упомянуть про Америку. Тут лыжи были популярны не так сильно, однако жители горных штатов оценили данную находку. Узнали американцы о данном виде спорта, конечно же, от скандинавских переселенцев. Так как в Штаты съезжались представители различных европейских держав, лыжный спорт здесь вобрал в себя всего и понемножку.
  • Япония. В Страну восходящего солнца отправились австрийские тренеры. Они обучали местных жителей лыжному спорту и его особенностям. Именно по этой причине в Японии даже на сегодняшний момент так много горнолыжников.

Конгресс в Осло

Официально история лыжного спорта в мире закрепилась на бумаге после конгресса 1910 года в городе Осло. В совещании приняли участие представители 10 государств, которые внесли свой индивидуальный вклад в развитие данного зимнего вида спорта.

Важно подчеркнуть, что в ходе конгресса была основана Международная лыжная комиссия. Она занималась вопросами организации соревнований и установкой норм для состязаний.

Впоследствии эта организация превратилась в Международную лыжную Федерацию, и именно так она называется с 1924 года по настоящий момент.

В нашей стране

Отдельное внимание стоит уделить истории развития лыжного спорта в России. Во многом она совпадала с историей наших северных соседей — скандинавов, однако есть в ней и нечто уникальное. Итак, официально история лыжного спорта в России началась 29 декабря 1895 года.

В Москве в этот день торжественно открылся «Московский клуб лыжников» — первая организация, которая на официальном уровне занималась всеми вопросами, связанными с зимними видами спорта.

Параллельно в 1897 году в Петербурге открывается «Полярная звезда» — аналогичная организация, в которую вступили все любители лыж Северной столицы.

Затем, на протяжении нескольких лет в главных городах, тогда еще Империи, организовывались подобные клубы, которые существовали автономно. Но в 1910 году все они объединились в Московскую лигу лыжебежцев. Под руководством лиги в зимний период в России прошло рекордное количество соревнований — 18, в которых в общей сложности приняло участие 100 человек.

Источник: https://MedNews.info/istoriia-lyjnogo-sporta-osobennosti-etapy-i-interesnye-fakty/

История появления лыж у человечества

Огромные снежные пространства обусловили раннее появление лыж. В далекие времена добывать пищу, передвигаться от одного поселения к другому зимой по глубокому снегу было немыслимо, ноги проваливаются, застревают и множество других сложностей.

  При этом многие животные без проблем передвигались по таким сугробам, связано это с тем, что площадь опоры у того же зайца намного больше, если сравнивать с человеком, относительно вес/площадь опоры. Древний человек сообразил быстро, что если увеличить площадь опоры, передвигаться будет проще и сложностей не возникнет.

Сказано – сделано, мы их знаем и по сей день как снегоступы – первые лыжи! Точная дата, место, имя изобретателя не известны.

Первыми такими  приспособлениями,  очевидно,  были  шкуры  убитых  животных, которыми древние охотники обматывали ноги, предохраняя  их  от  холода.

  Это послужило толчком для использования других предметов (обломков коры,  щепок, а позднее и дощечек) для увеличения площади опоры.

У одних народов это были круглые или продолговатые дощечки, у других – сплетённые ветки, чем-то напоминавшие теннисную ракетку с креплением для ног. В такие «лыжи» жители горных районов обували даже лошадей.

В то же время жители тёплых стран и подумать не могли о таком изобретении. Возвращаясь из путешествий по снежным землям, они рассказывали удивительные истории: «Живут в тех снегах чудища на одной ноге, а бегают они по снегу с быстротой невероятной – сущие дьяволы!» Но в этих речах всё было правдой.

Скандинавские охотники были одеты в меховые шкуры с головы до ног, и скользили они на одной длинной лыже, другая – маленькая – использовалась для толчка. К тому же очень долго лыжники использовали только одну палку. Ведь они прежде всего охотники или воины, и им требовалась свободная рука, чтобы держать лук, ружьё или добычу.

При спуске, для равновесия и торможения, садились верхом на палку.

Позднее лыжи стали обтягивать снизу шкурой лося, оленя или нерпы с коротким ворсом, расположенным назад. Когда лыжник поднимался в гору, мех не давал ему соскользнуть назад. Северные и восточные народности подклеивали шкуры к лыжам при помощи клея, сваренного из рогов и костей лося, оленя или рыбьей чешуи.

Читайте также:  Cоциальный проект igoe - как помощь бедным привела к катастрофе!

Находки современности

Окаменелые лыжи и их части, возраст которых исчисляется тысячелетиями, найдены во многих уголках России, где жил человек в условиях снежной зимы. Одна из находок (А.М. Микляев, 1982 г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних — сделана около 4300 лет назад.

Древнейший экземпляр скользящих лыж современного типа обнаружен (1953 г.) в древнем Новгороде в слое первой половины ХIII в. Длина лыжи 1 м 92 см, ширина в среднем 8 см, ее передний конец несколько приподнят, изогнут и заострен. Место для установки ноги чуть массивнее, здесь толщина лыжи достигает 3 см.

Для продевания ремня, прикрепляющего лыжу к обуви лыжника, на ней имеется сквозное горизонтальное отверстие диаметром 0,5 см.

Монс Пальм, секретарь шведского посольства в Москве, был поражен лыжами, применяемыми нашим народом. В 1617 г.

он писал: «Сделали русские изобретение… Они имеют деревянные ободья приблизительно семи футов длины и в одну пядь ширины, снизу же плоские и гладкие.

Их они подвязывают себе под ноги и бегают с ними по снегу, ни разу не погружаясь в него, и с такой быстротой, что ей можно удивляться». В отличие от русских, остердальские лыжи скандинавского типа имели разную длину и были тихоходными.

История лыж насчитывает несколько тысячелетий, что подтверждают наскальные рисунки в пещерах Норвегии, сделанные около 7000 лет назад. Много веков спустя, ориентировочно в середине XVI века, лыжи стали использоваться армиями скандинавских стран, немного позже славянских солдат тоже поставили на лыжи.

Самые древние лыжи находятся в Лыжном музее в Осло: их длина 110 см, ширина 20 см. Примерно таких же размеров были лыжи у охотников в течение многих веков: такими лыжами и сейчас пользуются охотники и звероловы Гренландии, Аляски, жители Севера, Сибири, Дальнего Востока.

Из древности в современность

Постепенно лыжи стали обретать привычную для нас с вами форму. Чтобы вес лыжника равномерно распределялся по всей длине лыж, им была придана плавная кривизна, получившая название весового прогиба. Чтобы лыжи лучше держали след, сохраняли направление, в скользящей поверхности делали углубление – жёлоб.

Для большей прочности и гибкости лыжи стали изготавливать из нескольких слоев древесины разных пород: березы, ясеня, бука, гикори.

Чтобы скользящая поверхность не так быстро изнашивалась, не становилась «круглой» и имела лучшее сцепление со снегом, ее стали окантовывать особо прочной древесиной, а со временем – металлическими кантами.

Первая лыжная обувь не имела жесткой подошвы и просто привязывалась к лыжам, так как не существовало специальных креплений. Так было вплоть до 30-х годов XX века, когда появились рантовые ботинки, которые активно использовались лыжниками до 70-х годов.

Популяризация лыж у наших предков, появление лыжного спорта

Русские дореволюционные историки неоднократно упоминали в своих работах, что помимо охоты лыжи на Руси часто использовались во время праздников и зимних народных забав, где демонстрировались сила, ловкость, выносливость в беге «наперегонки» и в спусках со склонов.

Наряду с другими развлечениями и упражнениями (кулачный бой, верховая езда, различные игры и забавы) лыжи сыграли важную роль в физическом развитии русского народа. Шведский дипломат Пальм, побывавший в XVII в. на Руси, свидетельствовал о широком распространении лыж в Московском государстве.

Он подробно описывал лыжи, применяемые местными жителями, и умение русских быстро на них передвигаться.

Лыжи стали не только популярными, но и модными, а это породило немало забавных ситуаций. Шикарно одетые барыни атаковали мастеровых, работавших по дереву, умоляя их выточить маленькие лыжцы для своих собачек, а пылкие кавалеры дарили дамам сердца лыжи, рассчитанные для езды вдвоём.

Полярный исследователь Нансен в конце 19-го века пересёк Гренландию на дубовых лыжах, что послужило популяризации лыж.

В конце XIX — начале XX века появился лыжный спорт — вид досуга, заключающийся в перемещении на лыжах на скорость или ради удовольствия.

Появились лыжи с другими пропорциями, более подходящими для скоростного бега — 170—220 см длиной и 5-8 см шириной. Такие же лыжи применялись  в армии.

Примерно в это же время появились и лыжные палки, существенно облегчающие и ускоряющие передвижение на лыжах.

Наше время

В наше время лыжи – это, прежде всего, вид спорта или зимнее увлечение. И улучшаются они лишь для того, чтобы предать лыжнику больше скорости и манёвренности. Совсем недавно, около 50-ти лет назад, началась история пластиковых лыж.

Всего за несколько лет они практически полностью вытеснили из спорта деревянные лыжи. Это произошло благодаря их меньшему весу, большей прочности и отличным «беговым» качествам.
С 1974 г. стали изготавливать пластиковые лыжи. Они быстро вытеснили деревянные лыжи.

Пластиковые лыжи имели меньшую массу, большую прочность и отличные скоростные качества. Лыжи из пластика хорошо держат смазку , имеют хорошее сцепление со снегом. С появлением пластиковых лыж произошли изменения в технике бега.

При изготовлении лыжных палок также используется стеклопластик, который армирован угольными волокнами. За лёгкость и высокую прочность их стали называть «угольное перо».

В 90-х годах в производстве лыж появилась CAP-технология, лыжи конструкции «сэндвич» отошли в прошлое.

Теперь все современные беговые лыжи состоят из сердечника, накрытого сверху «коробкой», поверхность которой может иметь 3-х мерную форму.

Изменилась и геометрия лыж – она перестала быть параллельной, что является весьма спорным достижением, поэтому каждая компания-производитель лыж сегодня находится в постоянном поиске оптимального профиля лыжи.

Источник: http://www.sportsoyuznsk.ru/publ/spravochnik/lyzhnye-gonki/istorija_pojavlenija_lyzh_u_chelovechestva/3-1-0-29

Кофе, лыжи и «Scol!»: интересные факты о Норвегии

Суровые потомки викингов, невероятный холод и высокие цены — эти пункты наверняка окажутся в списке ассоциаций с Норвегией. Собрали другие занятные факты, которые помогут узнать разносторонних норвежцев и их культуру. 

Photo by Yuriy Garnaev on Unsplash

Территория, на которой расположена современная Норвегия заселена около 11 тысяч лет назад, однако, до появления более или менее слаженного королевства пришлось ждать довольно долго — о Норвегии, как стране, начинают говорить лишь с 1035 года.

Норвегия расположена в западной части Скандинавского полуострова. На северо-востоке она граничит с Финляндией и Россией, на востоке – со Швецией.

На северо-востоке Норвегию омывает Баренцево море, на юго-западе – Северное море, а на западе — Норвежское море. Пролив Скагеррак отделяет Норвегию от Дании.

Общая территория Норвегии, включая и острова Шпицберген, Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океане, составляет 385 186 квадратных километров.

Союз Норвегии с Данией продолжался столетия, и поэтому письменным языком в Норвегии был датский. Письменный язык, «букмол», — это тот же датский язык, получивший дальнейшее развитие. С XIX века как «букмол», так и «нюнорск» претерпели большие изменения. Однако в Норвегии по-прежнему остаются две официальные формы норвежского языка.

Photo by Axel Holen on Unsplash

Значительную часть территории Норвегии занимают горы. Самые высокие из них — гора Галлхёппиген (2469 м) и гора Глиттертинн (2452 м).

Иногда Норвегию называют «озёрным краем». Это неудивительно, учитывая, что в стране несколько сотен озёр. Самые большие из них — Мьёса, Рёсватн, Фемунн и Хорниндальсватнет.

В Норвегии очень высокий уровень жизни. Нет никаких рисков потери жилья или работы. Довольно долгое время можно жить на пособие, близкое по сумме к зарплате. При болезни кормильца семьи или других проблемах, например, депрессии — вам обязательно поможет государство.

Photo by Michael Ankes on Unsplash

В стране распространено гражданское сожительство. В таком союзе люди заводят детей, живут годами, а после могут с лёгкостью разойтись, найти другого партнёра и создать новую семью.

Большинство пар заранее подписывают контракты о разделении всего имущества по долям — в таком случае при расставании все происходит очень быстро и не нужно лишний раз ничего делить, спорить или обращаться к юристам.

Если же люди поженились, то все делится пополам. 

Церемония бракосочетания является для местных простым праздником, на который надо просто потратить больше денег и заполнить дополнительные бумаги.

Свободное время норвежцы обычно проводят дома, потому что цены на развлечения достаточно высоки. Если пару раз сходить в хороший ресторан, можно лишиться значительной части зарплаты. Даже частые походы в кино могут обернуться большими тратами.

Поэтому люди занимаются спортом на свежем воздухе, самостоятельно готовят еду, гуляют на природе — за это не нужно платить. С самого раннего возраста детей учат ходить в горы и кататься на лыжах, ведь не зря Норвегия — родина современного лыжного спорта.

Слово ski (лыжа) по-норвежски значит «кусок дерева».

Photo by Yuriy Garnaev on Unsplash

Когда-то изысканно отделанные деревянные церкви были распространены по всей северо-западной Европе. Но практически все сохранившиеся до наших дней каркасные церкви находятся именно в Норвегии.

Викинги, будучи искусными строителями домов и кораблей, внесли большой вклад в развитие традиции работы по дереву. Деревянные ставкирки стали главным достижением норвежских мастеров.

Одной из самых известных достопримечательностей страны является древняя каркасная церковь — боргуннская ставкирка (Borgund stave). Она была построена в XII веке во время правления Олава Кирра Мирного.

Норвегия — одна из самых мирных и безопасных стран мира. Люди очень доверяют друг другу и почти никогда не запирают свои дома.

Норвежцы соблюдают закон и уровень преступности тут очень низок, к примеру, камеры наблюдения устанавливаются очень редко и только в больших супермаркетах.

В подтверждение стоит упомянуть, что в 2010 году норвежские полицейские ни разу не воспользовались огнестрельным оружием.

Photo by Michael Ankes on Unsplash

Жители Норвегии имеют свой аналог хюгге. «Kos» («кус») — для норвежца может означать многое: от зажжённой свечки, стоящей на деревянном кухонном столе, до ночных прогулок в компании друзей и наблюдения за северным сиянием.

«Кус» может также быть совсем простым — выпитая с наслаждением чашка кофе или съеденная булочка с корицей.

Норвежцы, чтобы согреваться и поддерживать хорошее настроение, очень часто пьют кофе — дома, в гостях или в бесчисленных кофейнях, которых в Норвегии огромное количество, причём заправляют этими заведениями самые прославленные в мире бариста.

У норвежцев не принято говорить длинные и красноречивые тосты, за столом, чокаясь бокалами они обычно говорят короткое и эмоциональное «Skol!».

Источник: https://www.parafraz.org/single-post/Norway-facts

Ссылка на основную публикацию